Вице-президент Сбербанка Марина Ракова объявлена в федеральный розыск

11:20 Окт. 1, 2021

Как сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах, экс-замминистру предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере.

«Те, кто помогает ей скрываться от следствия, будут привлечены к уголовной ответственности», — сказал собеседник агентства.

Бывшая замглавы Минпросвещения стала фигурантом дела о хищении более 50 млн рублей. На её рабочем месте и дома прошли следственные действия. Ракова не явилась на допрос, не вышла на работу и выключила телефон. Предположительно, она скрывается от преследования.

По версии оперативников, в 2019 году Ракова пролоббировала выделение бюджетных средств Фонду новых форм развития образования, где была гендиректором. Деньги предназначались на реализацию госконтрактов в рамках федерального проекта «Учитель будущего». Отчёты по проводимым научным исследованиям были сфальсифицированы.

По этому же делу арестованы три человека: управляющий директор Сбербанка Евгений Зак, управляющий директор дивизиона «Цифровые платформы образования» Сбербанка Максим Инкин и юрисконсульт, преподаватель РАНХиГС Кристина Крючкова.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено