Эксперт сообщил о снижении числа уклонистов от военной службы в РФ

16:51 Окт. 1, 2021

Фото: РИА Новости/Павел Лисицын

Осенний призыв в нашей стране начинается с 1 октября. Указ подписал президент.

Как заявил начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Евгений Бурдинский, в этом году в войска направят более 127 тысяч человек.

В эфире радиостанции «Говорит Москва» полковник в запасе Виктор Баранец заявил, что в России становится меньше молодых людей, которые не хотят служить в армии. 

«Чем меньше призыв, тем меньше «косарей». Цифры остаются внушительными — это больше десяти тысяч человек. По сравнению с десятью годами назад, там была цифра «косарей», которая меня страшила, она была за двести тысяч. У нас самый большой военный округ в восточной России, вот он примерно такое количество имеет солдат и офицеров. Сейчас — десять-тринадцать тысяч».      

Баранец отметил, что в военной сфере уклонистов классифицируют по способам избегания контактов с призывной комиссией. 

«Они делятся даже на сорта, как яблоки или как кролики. Первая категория «косарей», которые поменяли место жительства, но вовремя не пришли в военкомат. Вторая категория «косарей», которые укрываются от повесток, в каком бы виде военкомат их не прислал — то ли приезжает сотрудник военкомата, открывает дверь, а он не хочет расписываться, то ли он годами бегает от повесток, меняет место жительства. Ну и третья группа — это те, которые решили навсегда откосить от армии. Сыновья «богатеньких буратин» уезжают в дальнее или ближнее зарубежье и оттуда зачастую не возвращаются. Кто-то убегает в соседнюю республику — на Украину, в Белоруссию, ну а кто-то прячется у бабушки под кроватью в какой-нибудь деревеньке, чтобы минула призывная пора».    

Сегодня призывные комиссии начали работу во всех субъектах за исключением муниципальных образований, где призыв проводится раз в год. Также некоторые из них начнут работу с 1 ноября.

В 2020 году в осенний призыв в войска направили 128 тысяч россиян, а весной 2021-го — более 134 тысяч.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено