В Грузии задержали Михаила Саакашвили

18:59 Окт. 1, 2021

РИА Новости

Он помещён в пенитенциарное учреждение.

Как сообщил премьер страны Ираклий Гарибашвили, у правоохранительных органов была предварительная информация о передвижениях экс-президента.

В МВД Грузии до этого заявляли, что политик не пересекал границу. Также в правящей партии страны рассказали, что Саакашвили находится в украинском Трускавце.

Вместе с тем в оппозиционной партии «Единое национальное движение», основанной бывшим президентом, заявили, что покажут его вечером 2 октября.

27 сентября Саакашвили сообщил в Facebook, что купил билет из Киева в Тбилиси на завтра, когда в стране пройдут выборы мэров городов и в органы местного самоуправления. Он заявил, что прилетит в грузинскую столицу, чтобы защищать волю людей, поскольку «решается вопрос спасения Грузии, решается вопрос выживания». Сегодня политик объявил, что впервые за восемь лет приехал на родину. Саакашвили также опубликовал видеообращение, в котором утверждал, что находится в Батуми.

Саакашвили руководил Грузией с 2004 по 2013 год. После поражения на очередных выборах в 2013 году он покинул страну. На родине против него было возбуждено несколько уголовных дел, в том числе о превышении полномочий и растрате. В 2015 году политика лишили грузинского гражданства, сейчас он гражданин Украины.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено