Вирусолог назвал свойства нового американского препарата для лечения COVID-19

16:46 Окт. 2, 2021

Фото: РИА Новости

Применение молнупиравира у заразившихся SARS-CoV-2 снизило риск их госпитализации почти вполовину.

Предварительные данные исследований опубликовала компания Merck.

Врач-вирусолог Виктор Ларичев в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» сообщил, что новый препарат — это доработанная, возможно, улучшенная версия лекарств, которые уже активно применяются и действуют непосредственно на репликацию вируса.

«У нас в России много препаратов с окончанием «пиравир». В начале эпидемии обсуждалось, что они будут применяться. По-моему, сейчас они есть в методических рекомендациях по лечению. У таких препаратов есть свойство — это противовирусная активность, он действует непосредственно на репликацию вируса. Состав и действующее вещество [нового американского препарата молнупиравир — прим. ГМ] я не скажу сейчас, но это именно противовирусная активность, то есть он должен блокировать размножение вируса в организме человека. Это не иммуномодулятор или что-то ещё, а он должен действовать непосредственно на репликацию вируса».

Ранее в ВОЗ прекратили исследования гидроксихлорохина от малярии при лечении коронавирусной инфекции, потому что у некоторых пациентов медикамент приводил к опасным побочным эффектам. Ларичев напомнил, что этот препарат обладает токсичными свойствами.

«Препарат, который применялся для лечения малярии — он действует на вирус, подавляет репликацию, другое дело, что это не настолько эффективно, не так хорошо он это делает, чтобы можно было его применять. Он вообще гепатотоксичен и просто так пить такие лекарства не стоит. На самом деле лекарства противовирусные, как правило, не изобретаются, а подбираются. Как вирус взаимодействует с нашим организмом, мы ещё не очень хорошо понимаем».

Врач добавил, что об эффективности нового зарубежного препарата молнупиравир можно будет говорить, когда её подтвердит FDA (U.S. Food and Drug Administration).

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено