Журналист «КП» рассказал о версиях задержания Геннадия Можейко

13:48 Окт. 4, 2021

Фото: Геннадий Можейко

По одной из них, репортёр мог быть задержан белорусскими спецcлужбами не в Москве, как об этом писали ранее, а на территории Белоруссии.

Российские спецслужбы узнали об инциденте из СМИ, сообщил завотделом политики «КП» Валентин Алфимов в беседе с радиостанцией «Говорит Москва». Сейчас он приехал в Минск, чтобы встретиться с Можейко.

«Знаю, что наши органы силовые, МВД, ФСБ, говорят, что они никакого отношения к аресту не имеют. Они обо всём этом узнали из СМИ. Есть версия, что, может быть, он [Можейко — ГМ] был не в Москве, а на территории Республики Беларусь, и здесь его задержали, но эта версия ничем не подтверждённая, потому что официально никто ничего не сообщает».

Алфимов отметил, что планирует встретиться с Можейко.

«К Геннадию не пускают даже адвоката. По состоянию на 12 часов адвокат к нему не допущен. Не говоря уже про коллег и ещё кого-то. Но сегодня должны пройти какие-то следственные действия, потому что сегодня по закону истекает трёхдневный срок, когда его задержали. Следствие должно решить, что дальше — это будет арест, либо отпустят под домашний арест, либо всё закончится и его отпустят. Мы, конечно, рассчитываем на последний вариант развития событий. Я очень хочу с ним встретиться, но в первую очередь пускай с ним встретится адвокат, а дальше уже будем стараться с ним побеседовать. Никакой информации от Геннадия у нас нет, к сожалению. Геннадий находится под стражей, у него официальный статус обвиняемого».

Журналиста «Комсомольской правды» Геннадия Можейко задержали после выхода статьи, где были приведены комментарии одноклассницы Андрея Зельцера, застрелившего сотрудника КГБ. Девушка рассказала, что он хорошо учился. В результате издание «Комсомольская правда. Беларусь» заблокировали. По данным сайта Министерства информации страны, это последовало после того, как на сайте разместили материал, «содержащий сведения, способствующие формированию источников угроз национальной безопасности, заключающихся в искусственном нагнетании напряжённости и противостояния в обществе, между обществом и государством». Геннадий Можейко — гражданин Белоруссии.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено