Психолог объяснила тенденцию подростковых суицидов в прямом эфире

14:02 Окт. 6, 2021

Фото: Егор Алеев/ТАСС

В сентябре во время стрима в Instagram под песню группы ЛСП «Номера» свела счёты с жизнью девушка.

Аналогичный случай произошёл с молодым человеком в Краснодаре. Момент своей смерти он транслировал в соцсети. Позже трек был удалён со всех музыкальных площадок. 

Накануне из жизни решила уйти одиннадцатилетняя девочка в Саратове. Она запустила стрим во «ВКонтакте», попрощалась со зрителями и пригласила всех желающих на собственные похороны. Школьница осталась жива, она госпитализирована.  

В интервью радиостанции «Говорит Москва» директор Института интегративной детской психотерапии и практической психологии «Генезис» Альбина Локтионова отметила, что через публичность несовершеннолетние ищут поддержки и одобрения своих действий. 

«Подростки очень сильно отличаются от взрослых, но в этом моменте мы очень похожи двумя потребностями. Первая потребность — это потребность в привязанности. Не зря существует пословица: «на Руси и смерть красна». Вместе трудное дело сделать легче. Нужен человек, который до последнего тебя держит, тогда это легче переживается. Они о себе заботятся, они уже приняли решение, дальше они думают, как это осуществить, чтобы это было для них легче. Второе — это потребность в смысле. Она тоже присуща всем людям. Они что-то хотят сообщить, что даже этой связи, которая есть, её не хватает. Они до последнего заявляют свою индивидуальность, а эта потребность в подростковом возрасте очень большая.

Ещё момент, который существует только для подростков, когда есть публика, то им легче поймать нейромедиаторную волну. Они ловят эту волну. Это особенность суицидов последнего времени. Раньше дети могли эту волну пропустить, потому что не было публики, и не было такого обязательства, которое они объявили бы публично. Сейчас они её не пропускают. В этом смысле такое окружение усиливает тенденцию покончить с собой».

Локтионова добавила, что предотвратить подобные случаи суицида на расстоянии практически невозможно. 

«Когда уже ребёнок на проводе и говорит, что уже стоит, в этот момент уже практически ничего нельзя сделать даже специалистам. Можно только отвлекать и потихоньку узнавать местоположение, потихоньку его отводить от этого края. Эти состояния идут волнами, это состояния готовности, связанные с гормональной возбуждённостью, с нейромедиаторами. Волна прошла — уже в какой-то момент будет пауза. В этот момент его можно отвести, снять, чуть-чуть отвлечь. Но она у него снова возникнет. Вот эту цикличность только специалисты понимают. Самое главное — его держать и отвлекать, задавать вопросы: «что ты ещё не успел сделать? О чём ты ещё думаешь? Что для тебя важно сейчас? Давай вместе подумаем? Где ты сейчас находишься?» Максимально отвлекать внимание, но в это время другой человек должен идти искать этого подростка».        

Ранее в Минздраве констатировали снижение числа суицидов среди подростков. Речь идёт о статистике последних лет. Об этом в ходе Общероссийского родительского собрания рассказал замминистра здравоохранения Олег Салагай.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено