Комитет Госдумы по энергетике: колебания цен на газ не повлияют на объёмы поставок в Европу

12:33 Окт. 7, 2021

Фото РИА Новости

Эти изменения имеют спекулятивный характер.

Об этом в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» заявил председатель комитета по энергетике и президент Российского газового общества Павел Завальный.

«России и «Газпрому» как поставщику не выгодны ни высокие, ни низкие цены. Нам выгодны умеренные цены и их предсказуемость. Все колебания цен, которые идут сейчас, носят спекулятивный характер, потому что какие-то игроки пытаются заработать на виртуальных торгах. От этого газа не стало больше или меньше. Сейчас газа достаточно для удовлетворения текущих и последующих потребностей в нём». 

Также Завальный прокомментировал  политическую ситуацию вокруг строительства газопровода «Северный поток — 2». По его мнению, недальновидность европейских политиков приводит к решениям, которые негативно сказываются на газовом рынке.

«Северный поток — 2» — это коммерческий проект, который намеренно политизировали с целью достижения каких-то геополитических целей. Это связано с периодом повышения градуса русофобии в Европе. Политики Еврокомиссии понимают, что с 2005 года пошло снижение собственной добычи, с этого момента появилась зависимость от импорта на поставки природного газа в Европу. Этот спрос могла удовлетворить только Россия. Это было воспринято в Европе как вызов в отношении энергозависимости. Были приняты политические решения против инвестиций из России на сети поставок газа, против присутствия России на европейском рынке. Это привело в итоге к политическому отказу и снижению влияния. Всё это негативно сказалось на ситуации в целом. Это итог недальновидной политики Евросоюза и Еврокомиссии».

Ранее сообщалось о падении цен на газ на европейской бирже ICE. На 7 октября котировки опускались до отметки ниже 1100 долларов за тысячу кубометров.  При этом на протяжении последних недель стоимость газа на европейском рынке неизменно росла, установив новые рекорды. Днем 6 октября она составляла 1924 доллара за тысячу кубометров.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено