Химик объяснил, как отличить суррогатный алкоголь от настоящего

12:15 Окт. 8, 2021

Фото: Orenday

Ранее в Оренбуржье 17 человек скончались после отравления некачественным спиртным.

Доктор химических наук Дмитрий Мустафин в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» рассказал о способах, с помощью которых можно проверить качество напитка.

«Отличить метиловый спирт от этилового по вкусу и запаху достаточно сложно. У них похожий вкус и запах. Если мы в чайную ложку нальём этиловый спирт или водно-спиртовой раствор, то он будет гореть синим пламенем. А если это спирт, содержащий метанол, то окрас у пламени будет зелёный. Обычный, особенно пьющий человек, не очень хорошо сможет отличить цвета. Второй способ — бросить в спиртовой раствор очищенный кусочек картошки. Если в растворе присутствует метанол, то раствор и картошка окрасятся в розовый цвет через 3-4 часа. Метанол менее пахучий, чем этанол».

Мустафин также привёл ещё несколько методов для проверки напитка. Самый простой способ: взять медную проволоку, раскалить её, а затем опустить в жидкость. Если проволока будет пахнуть формальдегидом, то в растворе присутствует метанол. Также если спирт чистый, то брошенные в него кристаллики марганцовки не будут менять цвет. Если в растворе есть метанол, то процесс окисления пройдёт быстро, жидкость будет кипеть.

По словам Мустафина, также можно проверить спирт с помощью температуры кипения. Этиловый спирт кипит при 80 градусах Цельсия, а метиловый — при 60.

В нелегальной продаже спиртного в Оренбуржье подозреваются трое: 29-летний организатор подпольного производства из Орска, его 60-летний подельник и 47-летняя распространительница. Следственный комитет ведёт проверку.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено