Союз журналистов поздравил Дмитрия Муратова с присуждением Нобелевской премии мира

12:54 Окт. 8, 2021

Фото: РИА Новости

По словам главы СЖР Владимира Соловьёва, главред «Новой газеты» — это яркий журналист, который имеет собственное мнение на события. Об этом он рассказал в беседе с радиостанцией «Говорит Москва».

«Я хочу поздравить Дмитрия Муратова с этой наградой. Он один из ярких представителей российской журналистики, он много лет руководит «Новой газетой», имеет собственное мнение на происходящее в стране и за рубежом».

Муратов сказал, что посвящает эту премию погибшим коллегам и тем, кого сейчас объявляют иноагентами. Соловьёв отметил, что Союз журналистов работает над корректировкой процедуры присвоения СМИ такого статуса.

«У некоторой небольшой части наших СМИ такая проблема существует, они попали в этот реестр [иностранных агентов — прим. ГМ]. Союз журналистов уже не раз высказывался, что этот закон нужно изменить. Мы обязательно будем высказывать предложения по изменения закона новому составу комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи».

Награду главред «Новой газеты» получил «за усилия по защите свободы выражения мнений, что выступает предпосылкой демократии и прочного мира».

Муратов стал третьим россиянином, который удостоился Нобелевской премии мира. До этого её получали правозащитник Андрей Сахаров и первый президент СССР Михаил Горбачёв.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено