Доктор Продеус констатировал снижение уважения россиян к компетентности врачей и учёных

15:44 Окт. 12, 2021

РИА Новости

Сограждане зачастую ошибочно прислушиваются к советам популярных блогеров из соцсетей.

Такое мнение в эфире радиостанции «Говорит Москва» высказал доктор медицинских наук, профессор, педиатр-иммунолог Андрей Продеус. Собеседник отметил, что внедрение QR-кодов положительно влияло на эпидемиологическую обстановку в городах.

«К сожалению, в нашей среде компетентность перестала быть значимой, компетентным является блогер, у которого 2 млн подписчиков, а не профессор и доктор наук, понимаете. В этом отношении, наверное, надо и кампанию [вакцинальную — прим. ГМ] строить как-то по-другому, объяснять по-другому, разъяснять по-другому. Система должна давать информацию людям правильно. Иногда средства массовой информации подливают в огонь масла жареными фактами: «ой, кошмар, что-то случилось, вакцина такая-то сякая-то, кто-то умер». Непроверенный факт, но его будут читать.

Никто не выполнил и 60% [не привили столько населения — прим. ГМ]. Когда пытались сделать ситуацию более контролируемой, объявили QR-коды… Как специалист, я скажу честно: я сожалею, что отменили эту историю, потому что в принципе может быть мы и набрали бы какое-то количество [вакцинированных — прим. ГМ]. Надо ставить задачи более высокие, потому что мы не выполняем и мелких». 

Продеус также призвал ужесточить в России антикоронавирусные ограничения, отметив, что граждане безответственно относятся к ним сейчас.

В России за минувшие сутки выявлено 28 190 случаев COVID-19. Зафиксировано 973 летальных исхода. Наибольшее число заражённых в Москве — 4 699, Петербурге — 2 158 и Московской области — 1 804. Полностью выздоровели 20 706 пациентов, сообщили в оперативном штабе. Главврач COVID-госпиталя в столичной Коммунарке Денис Проценко заявил РИА Новости, что больница «стремительно наполняется» пациентами. По его словам, много больных оказалось в реанимации.

Ранее главный санврач Подмосковья предписала привить 80% сотрудников сферы услуг. Они обязаны пройти полную вакцинацию от COVID-19 до 10 декабря.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено