На ВДНХ реставраторы сделали более 20 значимых открытий

16:15 Окт. 12, 2021

В ходе восстановительных работ обнаружили архитектурный декор, авторскую живопись и архивные материалы.

«Возрождение ВДНХ —  масштабная программа, основополагающее направление которой - реставрация архитектурных памятников. Правительство Москвы приступило к ней в 2014 году, как только выставку передали городу. За минувшие семь лет реставраторы сделали больше 20 важных находок и открытий. В павильонах обнаружили первоначальный архитектурный декор, авторскую живопись, архивные киноплёнки», — рассказала заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина.

Заммэра отметила, что все находки и открытия представляют историко-культурную ценность. Многие артефакты долгое время считались утраченными, некоторые находились в неудовлетворительном состоянии и были восстановлены, другие ещё предстоит отреставрировать, отметила она.

Одни из первых реставрационных находок были сделаны в павильоне № 1 «Центральный». В апреле 2014 года во время работ в зале № 9 специалисты увидели за фанерой горельеф скульптора Евгения Вучетича «Знаменосцу мира, советскому народу — слава!», который считался утерянным около 40 лет. В сентябре 2014 года в том же павильоне на цокольном этаже обнаружили ещё одно масштабное произведение искусства, считавшееся утраченным —  картину «Второй Всесоюзный съезд колхозников и ударников труда 1935 года». Полотно было создано в 1953 году авторским коллективом под руководством Александра Герасимова.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено