«Совет матерей» назвал тестирование школьников на агрессию эффективным методом борьбы с шутингом

12:19 Окт. 14, 2021

РИА Новости

В учебных заведениях необходимо вести профилактическую работу с каждым ребёнком, одним из методов могут быть психологические тесты.

Об этом в интервью радиостанции «Говорит Москва» сообщила председатель «Совета матерей» России, первый зампред комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Буцкая. 

«После случаев в Перми  и Казани мы должны очень чётко понимать тот градус напряжённости, который есть в детских коллективах. Разработанные профессионалами тесты и работа психологов позволят понять градус на уровне каждого ребёнка. Когда мы видим, что уровень агрессии нарастает до пиковых и предпиковых значений, мы можем на уровне профилактики предотвратить происшествие».

Татьяна Буцкая отметила, что у детской агрессии есть конкретные причины, которые можно устранить с помощью работы специалистов.

«Чётко должны понимать по каждому конкретному ребёнку, почему он агрессивен и почему плохо учится. Выяснить, что интересно ребёнку. Может быть, он песню написал, а родители сказали, что плохая песня. С чего-то надо начинать. Это первый уровень общения с ребёнком, где изучается его нежный внутренний мир. Сложный ребёнок — это ребёнок, у которого много свободного  времени, чтобы быть плохим. Его можно отдать в спорт, в творчество. Не бывает плохих детей, бывают дети недолюбленные, на которых у родителей не хватает времени. Или наоборот — избалованные. Это не вина ребенка, а его беда».

Согласие на осмотр ребёнка психологом даёт родитель. Буцкая добавила, что нужно дополнительно объяснять родителям, что тестирование на агрессию и склонность к насилию нужно для каждого из нас и поможет решить многие проблемы.

Ранее стало известно, что российских школьников планируют исследовать на агрессивность и склонность к насилию. После участившихся нападений на школы кабмин рекомендовал Минобрнауки провести социсследование в образовательных учреждениях, пишет газета «Известия».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено