Акушер-гинеколог рассказала о рисках для пожилых первородящих

14:17 Окт. 15, 2021

Гавриил Григоров/ТАСС

Сегодня в Минтруде заявили, что в среднем россиянки становятся матерями в 28 лет.

Врач акушер-гинеколог Любовь Ерофеева рассказала радиостанции «Говорит Москва», что рожать первого ребёнка лучше в 20-25 лет.

«В классическом акушерстве считается, что для первых родов 28 лет — это поздновато. И в советские времена, и чуть позже женщины старше 27 лет называли таким медико-демографическим термином «пожилая первородящая». Это совершенно не обидно, это просто констатация факта. И это позволяет врачам, передавая пациентку друг другу, не заморачиваться: врачам и так понятно, что это такое. Это несколько более высокий риск в родах».

Ерофеева отметила, что всё же современные технологии позволяют женщинам отложить материнство.

«Но с другой стороны, современные медицинские технологии и статус здоровья современной женщины несколько изменились с советских времён. Мы больше уделяем внимания стоматологии, следим за своим давлением, популярен ЗОЖ, занятия фитнесом, мы с большей осторожностью потребляем те или иные продукты. Так что какие-то страхи, возможно, уже и не оправданы. Но это мировая тенденция. Женщина хочет получить образование, профессию. Она понимает, что её репродуктивные планы должны быть связаны с надёжным партнером. А с другой стороны, она уповает на медицинские технологии, что врачи помогут с ЭКО или ещё более сложными техниками».

Врач посоветовала следить за состоянием репродуктивной системы с молодого возраста.

«Мне бы хотелось предупредить женщин, что с возраста 24-25 теряется некоторое количество репродуктивных, то есть истощается репродуктивный резерв. Поэтому прежде чем откладывать ребенка до 28 лет, хорошо бы в 23-24-25 сходить на УЗИ и узнать, достаточно ли там клеток, которые в перспективе могут стать эмбрионом. Идеальный возраст для рождения первого ребёнка — 20-25 лет. Я бы рекомендовала следить за своим здоровьем и выбирать надёжного партнёра, который станет отцом, а не водителем дивана».

Кроме того, Ерофеева предостерегла от большого перерыва между рождением первого и второго ребёнка. По её словам, если разница между детьми более 10 лет, то вторые роды столь же рискованны, как первые в зрелом возрасте.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено