В Госдуме обвинили систему образования в «колумбайнах»

10:46 Окт. 18, 2021

Фото: РИА Новости/Илья Питалев

Сейчас в стране отсутствуют организации для школьников, где они могли бы занять себя и решать свои проблемы в коллективе.

Таким мнением в разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» поделился зампред комитета ГД по вопросам семьи, женщин и детей Виталий Милонов. Он отметил, что сейчас общеобразовательные учреждения не занимаются воспитанием подопечных.

«Раньше воспитанием занималась школа вместе с родителями. Теперь эта функция только возвращается в школы. Школы зачастую перегружены от того, что не хватает школьных мест. Они в принципе не занимаются этим, им лишь бы хоть более-менее, с грехом пополам сдали бы ЕГЭ, ОГЭ и выпустились. Раньше и пионерские организации были. Этого всего нет, и, конечно, начинают всякие другие идеологии обуревать нашими подростками. Вернуть надо организацию, тогда люди свою энергию юношескую будут в нормальное русло сублимировать, а не во всякие колумбайны. Верните эту организацию — и у вас все колумбайны закончатся.

Для шестнадцатилетнего подростка не «Всероссийская организация школьников» будет привлекательной организацией. Это организация без идеологии. Нужно, чтобы форма была, значки, галстуки, чтобы ещё что-то такое было — символика, атрибутика, чтобы он мог свой юношеский максимализм, свои какие-то вопросы в коллективе решать, а не сам с собой в интернете, где он почитает про эти жуткие случаи фейковые в социальных сетях и думает: «вот я тоже прославлюсь». Кто-то из окна прыгает, кто-то идёт расстреливать».     

Милонов добавил, что родителей нужно привлекать к ответственности за преступления детей. По мнению парламентария, к этому вопросу нужно проявить особый подход. 

«Родителям, которые бестолковые, для них вводить ответственность достаточно сложно, они же и так сами по себе бестолковые. Наказывать нужно тех людей, которые готовы осознавать и анализировать ситуацию. Чаще всего эти родители считают, что виноваты все, но только не они. Родители должны быть у дел, если это — несовершеннолетний. Если не достиг 18 лет, то, конечно, надо очень внимательно подходить к вопросу о том, не были ли родители, в том числе, причастны и виновны в таком неправильном развитии человека».  

Сегодня в Пермском крае 12-летний мальчик принёс с собой в школу охотничье ружьё и дважды выстрелил в воздух. Он попал в потолок и в дверь. Пострадавших нет. Подростка обезвредил директор школы. По предварительным данным, ребёнок решил открыть огонь в школе из-за проблем с одноклассниками и буллинга.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено