Почётный адвокат России объяснил, почему Тулунского маньяка приговорили только к 24 годам колонии

12:01 Окт. 18, 2021

Фото: СК РФ

Ранее стало известно, что Иркутский областной суд приговорил Павла Шувалова, уличённого по меньшей мере в 27 изнасилованиях и двух убийствах, к отбыванию наказания в исправительном учреждении строгого режима.

Юрист Леонид Ольшанский в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» рассказал, почему маньяк, орудовавший на свободе 30 лет, получил приговор на 6 лет меньше срока своих уголовных деяний.

«Судя по всему, он все эпизоды признал. А признание является смягчающим обстоятельством. У нас существуют сроки давности, а они, судя по всему, по значительному количеству эпизодов вышли».

Ольшанский ответил, что на вопрос, почему суд не приговорил Шувалова к пожизненному сроку.

«Пожизненное положено за два и более убийства, но есть альтернатива, 24 года – это тоже значительный срок. Поэтому я думаю, что часть деяний сочли, что вышел срок давности, второе – у нас действует принцип поглощения наказаний, что-то поглотило».

Материалы уголовного дела насчитывают 116 томов. Преступника задержали только в январе 2019 года. Нападения долгое время оставались нераскрытыми, потому что Шувалов тщательно скрывался. Потребовалось исследовать биологические образцы более 15 тысяч человек, чтобы установить маньяка. Преступления он совершал в Тулуне с 1991 по 2019 год.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено