В космическом институте раскритиковали съёмки фильма на МКС: лишняя трата денег

12:56 Окт. 18, 2021

Фото: РИА Новости

Работа над фильмом «Вызов» проходила на орбите с 5 по 16 октября.

В съёмках участвовали космонавт Олег Новицкий, актриса Юлия Пересильд и режиссер Клим Шипенко. Руководитель Института космической политики Иван Моисеев в интервью радиостанции «Говорит Москва» заявил, что миллиарды на съёмки были потрачены впустую, фильм не окупится, кроме того артисты нарушили график работы станции.

«За 4-5 млрд рублей получили много шума, который через день забудется. Я не думаю, что из этой затеи получится что-то, что могло бы окупить хоть процент затрат. Не будут его смотреть, там неестественная ситуация описывается, а люди это чувствуют. Попытки сделать что-то ударное таким способом, затратив миллиарды, но не найдя талантливых людей, которые могли бы это сделать. Талантливые люди у нас сейчас в сарае компьютеры изобретают, не нужны им миллиарды денег для этого. Всё это лишняя трата денег и поломка рабочего графика, сейчас напряжённое время, когда нужно вводить в строй модуль «Наука».

Помимо чистых затрат из бюджета, кто-то подсчитал из экспертов, что по 25 рублей было взято с каждого человека, включая младенцев. В любом случае это будет несколько кадров, которые будут выбиваться из общего показа. Какие эффекты ни делай, всё равно переход будет – на станции или Земле снимали. На станции сложно снимать что-то профессиональное. Когда выйдет фильм в прокат, поднимут сумму побольше. Как и остальные фильмы по этой части, этот фильм провалится финансово».

Иван Моисеев напомнил, что первым кинооператором в космосе стал советский космонавт Герман Титов в 1961 году. Он снял земную поверхность, облачный покров и звёзды. Кадры появлялись в фильмах о полёте Титова.

Снимали Землю с орбиты кинокамерами Алексей Леонов на «Восходе-2» и Джеймс Макдивитт на Gemini 4. Затем ручная фото- и видеосъёмка стала обязательной при выполнении космических миссий. Почти всё видео оцифровано, его используют при создании документальных и художественных фильмов.

По сюжету фильма «Вызов» девушка-врач, которую играет Юлия Пересильд, летит на орбиту, чтобы спасти космонавта. Ранее космонавт Антон Шкаплеров в ходе переговоров экипажа МКС с Землёй сообщил, что сейчас он и его коллеги вынуждены убираться после съёмочной группы. «Бардак на российском сегменте», — сказал Шкаплеров.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено