В РАНХиГС предложили ввести всероссийский локдаун на две недели

10:43 Окт. 20, 2021

Фото: РИА Новости

Экономист Сергей Калашников считает, что такие меры помогут остановить волну заболеваний.

Полное интервью смотрите на нашем YouTube-канале.

Свое мнение профессор кафедры труда и социальной политики РАНХиГС выразил в эфире радиостанции «Говорит Москва».

«Дело в том, что для того чтобы действительно остановить эту волну заболеваний, надо на две недели — на две, я подчёркиваю — потому что это такой инкубационный период, посадить всю страну на локдаун. Это такой кардинальный, радикальный метод. Чтобы все никуда не передвигались, никак не заражались, кто заболел — вылечили, и всё. Это бы остановило».

Калашников отметил, что масштабные ограничительные меры будут иметь негативные последствия для экономики.

«Почему мы не идём на локдаун, за локдаун нужно платить государству. Это государство объявляет такое явление, и поэтому не работодатель платит, а государство раскошелиться не может. Это теоретическая модель. Теперь не локдаун, локдаун не объявляется, а объявляются нерабочие дни. Если бы объявили локдаун, государству надо платить. А если нерабочие дни, то это непонятно, что и вообще всё это взваливается на плечи работодателей. То есть вроде бы и нерабочие дни, работать не надо, и в то же время платить не надо — вот что получается в результате».

Владимир Путин сегодня обсудит введение нерабочих дней в России. Президент проведёт совещание с кабинетом министров. Оно начнётся в 13.00.

Как сообщил в Telegram-канале журналист кремлёвского пула Дмитрий Смирнов, глава государства обсудит с правительством ситуацию с коронавирусом и предложение Татьяны Голиковой о введении девятидневных выходных. Ожидается, что она доложит президенту о ситуации с заболеваемостью.

Накануне на президиуме координационного совета правительства вице-премьер предложила установить с 30 октября по 7 ноября нерабочие дни. Эту инициативу поддержал премьер Михаил Мишустин.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено