Онищенко назвал первородными введённые Минпросвещения осенние каникулы

11:41 Окт. 21, 2021

РИА Новости /Виталий Белоусов

По решению ведомства, школьники не будут учиться с 30 октября по 7 ноября. В детсадах и яслях на этот период организуют дежурные группы.

Бывший главный санитарный врач Геннадий Онищенко в разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» отметил, что сложившаяся ситуация благоприятно отразится на здоровье детей.

«Я очень спокойно расцениваю меру, потому что, когда я учился в школе, у нас как раз в это время были каникулы. Заканчивалась первая четверть, и мы 10-го ноября шли в школу, в День милиции, я это прекрасно помню. Те первородные, естественные осенние каникулы, которые всегда были и должны быть в наших школах. Это как раз тот период, когда заканчивалась первая четверть, мы отдыхали. После этого шли учиться. В Минпросвещения просто возвращают давнюю, правильную с медицинской точки зрения традицию по каникулам. Наверняка они его с этим именно связали [с карантинными мероприятиями — прим. ГМ]».

Накануне Владимир Путин подписал указ о нерабочих днях с 30 октября по 7 ноября. Документ вступает в силу со дня опубликования, сообщается на сайте Кремля.

Также президент поручил кабмину совместно с регионами предусмотреть за счёт бюджетов меры поддержки малого и среднего бизнеса и социально ориентированных НКО. Органам власти поручено определить численность служащих, обеспечивающих их функционирование в нерабочие дни. Главы регионов также должны решить, как будут работать социальные учреждения в этот период. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено