Власти Москвы утвердили программу льготного кредитования крупного бизнеса

12:00 Окт. 25, 2021

Воспользоваться ею смогут компании из наиболее пострадавших во время пандемии отраслей.

Программа предназначена для предприятий в сфере культуры, общественного питания, бытовых услуг, досуга и развлечений, организации мероприятий, физкультурно-оздоровительной деятельности и спорта, сообщила вице-мэр столицы Наталья Сергунина.

«С помощью новой программы мы рассчитываем поддержать крупных московских работодателей и налогоплательщиков, которые представляют наиболее пострадавшие отрасли экономики. Город будет субсидировать кредитные ставки для компаний с численностью сотрудников более 250 человек и годовой выручкой до 2 млрд рублей», — сказала Сергунина.

В рамках программы компаниям просубсидируют 4% годовой ставки по кредиту. Для предпринимателей её размер не превысит 6% годовых. Срок субсидирования составляет 12 месяцев, а максимальная сумма займа — до 500 млн рублей.

Первое соглашение о предоставлении кредитов по льготной ставке крупным работодателям правительство Москвы подписало со Сбером. Количество банков-партнеров будет постепенно увеличиваться.

Программа льготного кредитования малого и среднего бизнеса действует в Москве с мая 2020 года. Она была запущена в рамках реализации постановления правительства Москвы «О мерах экономической поддержки в условиях режима повышенной готовности». За полтора года 19,3 тыс. компаний оформили льготные кредиты на сумму около 143 млрд рублей.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено