В России начали тестировать технологию для предотвращения нападений в школах

12:44 Окт. 25, 2021

В Самаре компания NtechLab запустила проект по распознаванию людей с оружием на подходах к учебным заведениям.

Система должна находить потенциальных стрелков и вызывать полицию, пишет «Коммерсантъ». Однако эксперты, к которым обратилась газета, сомневаются в эффективности технологии: они считают, что камеры способны распознать дробовики и винтовки, которые злоумышленник несёт открыто, но отследить небольшой пистолет невозможно.

Представитель компании NtechLab Глеб Дьяконов рассказал изданию, что к новой технологии проявили интерес «шесть крупных заказчиков, включая местные власти». В районе Самары, где запущен пилот, будут установлены видеокамеры, способные выявлять людей с оружием. Устройства будут передавать сигнал на пульт охранника в школу. Если страж порядка не отреагирует на сообщение, система автоматически заблокирует входы в учебное заведение, подаст сигнал тревоги внутри школы и сообщит в полицию.

За последние полгода в России произошло три нападения вооружённых подростков на учителей и учащихся. В Казани погибли девять человек, пострадали 20, в Перми были убиты шестеро студентов вуза, 28 ранены, в посёлке Сарс Пермского края шестиклассник едва не устроил расстрел, однако его смогла разоружить директор школы. 

Связь с эфиром


Сообщение отправлено