Вирусолог счёл бессмысленной шестикратную вакцинацию Жириновского от коронавируса

14:34 Окт. 26, 2021

Фото РИА Новости

Владимир Жириновский

Ранее лидер ЛДПР сообщил, что столько раз он иммунизировался за последние полтора года.

Первые три вакцины, которые ввёл политик, — «Спутник V»: это два компонента и одна ревакцинация. Ещё спустя полгода Владимир Жириновский привился двумя дозами «ЭпиВака», а когда количество антител уменьшилось, ревакцинировался тем же препаратом.

«Шесть прививок я сделал за полтора года! Самый первый сделал! А грипп обычный — каждый год — я тоже сделал. Семь прививок! Конечно, это нагрузка, тяжело, но мы должны друг друга обезопасить», — цитирует политика Telegram-канал Ura.ru.

В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» руководитель отдела НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи, профессор Александр Бутенко предположил, что в подобных действиях не было необходимости.

«Это уникальный случай. Нигде не фигурирует такая схема вакцинации разными вакцинами. В этом нет необходимости. Во-первых, это перегрузка на иммунную систему. Во-вторых, никто об этом ещё не знает, потому что опыт недостаточный для применения разных вакцин. Вакцина «ЭпиВакКорона» ещё мало аттестована, очень мало людей привитых, чтобы делать какие-то заключения о её эффективности. Не стоило бы этого делать, это не имеет смысла. Может быть, даже отрицательный смысл, потому что это вакцины, созданные по различным технологиям, ещё не изучено их совместное применение».

Ранее доктор медицины рассказала о возможности прививаться двумя компонентами разных вакцин. До этого появились сообщения, что в некоторых поликлиниках закончился второй компонент препаратов «ЭпиВакКорона» и «КовиВак».

В эфире радиостанции «Говорит Москва» доктор медицинских наук, ректор Высшей школы организации и управления здравоохранением Гузель Улумбекова заявила, что можно комбинировать компоненты разных медикаментов.

Кроме того, учёные смогли сформировать у человека иммунитет к штамму «дельта». Они выяснили, что для этого пациенту необходимо ввести коктейль из двух доз вакцины Sinovac и одной дозы AstraZeneca.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено