В Госдуме призвали не торопиться заводить домашних животных в преддверии нерабочих дней
12:22 Окт. 27, 2021
3651
Согласно опросу онлайн-ретейлеров, с начала пандемии 39 процентов россиян приобрели питомцев из любви к ним, 21 процент — из-за одиночества во время карантина, а ещё треть подобрали из жалости на улице.
После снятия карантинных ограничений в прошлом году отмечалась тенденция отказа от зверей. Об этом в разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» напомнил первый зампред комитета нижней палаты парламента по экологии Владимир Бурматов.
«Тенденция была двоякая. Многие действительно завели себе питомцев. Надо отдать должное, они брали их из приютов. Это веяние было очень позитивным. То, что рядом был четвероногий друг, помогло справиться со стрессом и людям. А с другой стороны, многие приюты действительно смогли пристроить животных. Но была и другая тенденция, когда люди массово избавлялись от питомцев на волне некомпетентных заявлений чиновников, в том числе Роспотребнадзора, что животные могут ковид переносить».
Парламентарий призвал более серьёзно относиться к приобретению любимца. По словам Бурматова, будущие владельцы животных должны быть готовы не только к позитивным моментам, но и к трудностям.
«Если что-то советовать, то я бы советовал относиться к питомцам ответственнее. Во-первых, животные не переносчики ковида. Заразиться от питомца ковидом нельзя. У животных свои коронавирусы, у человека свои. Здесь никаких панических настроений, тем более ведущих к избавлению от питомца, быть не должно. Второе, если кто-то примет решение покупать питомца, брать ли из приюта или просто принести домой с улицы, взвесьте всё, потому что это большая ответственность за судьбу живого существа. Важно, чтобы повышенный спрос на животных не обернулся массовым избавлением. Дай бог, чтобы у людей животных стало больше. Сейчас россияне держат на руках порядка 40 млн кошек и 20 млн собак. У нас 59% семей — владельцы хотя бы одного животного в России. Но очень важно, чтобы это владение было ответственным».
Самыми популярными питомцами в России оказались кошки, выяснили эксперты компаний «Самокат» и AliExpress. Реже заводят собак и других животных. «Так, у 4% опрошенных дома живут рыбки, ещё у 4% — грызуны. Попугаи и другие экзотические животные только у 2%», — говорится в исследовании. В опросе приняли участие 1,2 тысячи владельцев домашних животных.
-
09:47 Авг. 8, 2022
911
Опрос: 70% россиян тратят на домашних питомцев до пяти тысяч рублей в месяц
-
11:55 Дек. 20, 2021
952
Ветеринар предупредила о смертельной опасности новогодних украшений для животных
-
12:40 Окт. 27, 2021
3120
Власти России не планируют запрещать поездки и путешествия граждан в нерабочие дни
-
10:26 Сен. 30, 2021
2892
В Госдуме предложили ввести лимит на домашних животных в соответствии с размером жилья
-
14:15 Май 18, 2021
2458
В Госдуме не зафиксировали массовых отказов от питомцев в России
-
11:29 Ноя. 29, 2020
1539
Россияне стали чаще подбирать животных на улице и реже покупать
-
17:10 Апрель 17, 2020
4645
В Госдуме призвали россиян не выбрасывать домашних животных из-за страха заразиться коронавирусом
-
13:28 Март 2, 2020
4415
В Госдуме отреагировали на инициативу мэра Якутска ввести налог на собак
Связь с эфиром
- СМС+7 (925) 88-88-948
- Звонок+7 (495) 73-73-948
- Telegramgovoritmskbot
- Письмо[email protected]


