В ОНК усомнились в возможности экстрадиции заочно арестованного Сергея Савельева

12:02 Окт. 28, 2021

Подозреваемый в распространении видео пыток в российских колониях объявлен в розыск. Меру пресечения мужчине избрал Октябрьский районный суд Саратова.

В пресс-службе инстанции сообщили, что в отношении него возбуждено уголовное дело по статье о неправомерном доступе к компьютерной информации.

В разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» член московской ОНК Александр Хуруджи предположил, что если в будущем в выдаче Савельева возникнет потребность, процедура вряд ли состоится. Правозащитник добавил, что экс-заключённый мог бы получить политическое убежище в нескольких государствах.

«Я сильно сомневаюсь, что после того, как его объявят в международный розыск, что его любое государство выдаст, учитывая контекст, в котором он находился. Во-первых, он сам подвергался [пыткам — прим. ГМ.], насколько я понимаю. Во-вторых, он материалы предоставил. Естественно ему многие страны предоставят политическое убежище. Это ожидаемо. Чего мы добьёмся, кроме упоминания страны в негативном контексте? Мы будем обвинены в том, что мы покрываем пытки и преследуем инакомыслящих. Это неправильно. На мой взгляд, надо преследовать тех, кто эти пытки совершает, а не тех, кто выявляет».    

Хуруджи раскритиковал действия российских правоохранителей. По его мнению, полиция пытается применить санкции не к тому человеку.

«У нас, к сожалению, ловят и сажают не тех, кто совершил, а порой тех, кто нашёл или раскрыл. Эта ситуация меня крайне озадачила, когда человека, который, в принципе системе помог выявить ошибки и говорит: «Ребята, вот они — пытки! Вы же говорите, что у нас всё честно, что пыток у нас нет. Так вот они! Пожалуйста — вот видео». Начинают его преследовать. Какой это сигнал? Значит, не хотят они, чтобы об этом знали люди. Вместо этого каждый человек, который об этом сообщает, становится неугодным и подвергается уголовному преследованию».

Ранее Савельев отбывал срок за продажу наркотиков в Саратовской области. В 2017 году он находился в туберкулёзной больнице № 1 УФСИН, в которой, как выяснилось недавно, насиловали заключённых. По заданию администрации Савельева привлекли к работе на компьютере и дали доступ к видеозаписям с регистраторов сотрудников. На них были, в том числе, кадры с пытками, которые мужчина скопировал, а позже опубликовал в интернете.

Некоторое время назад Савельев запросил политическое убежище во Франции. В начале октября правозащитники опубликовали видеоролики с издевательствами над заключёнными в тюремной больнице в Саратовской области и в белгородской колонии. После этого СКР возбудил несколько уголовных дел, сообщалось об отставке пяти руководителей региональных управлений ФСИН.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено