Из-за отзыва лицензии у СБ Банка могут пострадать юрлица, считает эксперт

12:31 Фев. 16, 2015

Зураб Джавахадзе/ТАСС

Банк России сегодня лишил лицензии столичный Судостроительный банк (СБ Банк).

Банковский аналитик, экономист, ведущий эксперт «Центра развития» ВШЭ Дмитрий Мирошниченко заявил радиостанции «Говорит Москва», что ситуация с СБ Банком не скажется на финансовом секторе, однако является показательной для подобных организаций. 

«Я не думаю, что это особо как-то отразится на состоянии банковской системы. Этот банк давно испытывал проблемы. Кроме того, он не является системообразующим. Единственное, что его проблемы могут быть показательными для банков с такой же структурой операций, они находятся в группе риска», - сказал Мирошниченко.

Он уверен, что физическим лицам не стоит опасаться остаться без компенсации, а вот с активами юридических лиц всё не так просто.

«С точки зрения клиентуры вклады физлиц и индивидуальных предпринимателей  застрахованы на сумму 1,4 млн рублей, а что касается юридических лиц, то там сложнее - им придется свои деньги добывать в конкурсном производстве, ну а там достаточно мало надежд на то, что удастся какие-то деньги выручить от продажи активов этого банка», - отметил эксперт.

Скорее всего, потеряют свои средства и те физлица, кто держал в банке средства свыше страховой суммы, то есть более 1,4 млн рублей, полагает экономист.

С 16 февраля ЦБ отозвал лицензию у Судостроительного банка (СБ Банка), занимающего 85 место в топе российских кредитных организаций. Банк проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы, говорится в сообщении регулятора. Финансовая организация начала испытывать сложности в конце прошлого года. В декабре появились сообщения о задержках в проведении платежей юрлиц, в январе с ограничениями по выдаче вкладов столкнулись частные лица. Тогда же банк ввёл лимиты на получения средств вкладчиками.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено