Заслуженный врач перечислил трудности работы медперсонала в «красной зоне»

11:36 Окт. 31, 2021

Фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС

К месту размещения пациентов с коронавирусом разрешён вход исключительно в специальных синтетических костюмах, которые нельзя снимать.

Средства индивидуальной защиты медикам приходится носить в течение всей рабочей смены. Наиболее сложно работать в летний период, когда для предотвращения распространения инфекции перекрывается вентиляция.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал президент ГКБ № 52, заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, врач-хирург, профессор Владимир Вторенко.

«Прежде, чем зайти в корпус, вы проходите через шлюзовые зоны, где человек полностью переодевается. Надевает одноразовый хирургический костюм, надевает тайвик — это средство индивидуальной защиты, которое не позволяет попадать вирусам на слизистые, тело. Маски, респираторы, очки, перчатки, бахилы. В таком виде человек заходит в отделение. После из чистой зоны он попадает в «красную зону». И дальше в зависимости от того, какая у него продолжительность рабочего дня — 12 или 24 часа, он в таком одеянии продолжает работать. Это очень-очень сложно. Неважно, это лето, зима, осень. Летом, вы можете представить, несмотря на то, что есть охлаждение, мы закрыли все вентиляционные каналы для того, чтобы не способствовать распространению вируса».

Покидая «красную зону», врачи проходят санобработку, уточнил Вторенко.

«Красная зона накладывает отпечаток на всё — на работу врачей, сестёр, на выполнение инъекций, на кормление больных. В общем, мы везде находимся в условиях, когда контакт крайне ограничен, тактильный и иной контакт. Пациенты находятся в обычной своей домашней одежде, а врачи, сёстры и санитарочки только в таком виде. И выходя из этой зоны, человек снова переодевается, сдаёт на утилизацию средства индивидуальной защиты и сам через душ выходит, переодевается и уходит домой».

Представители Росздравнадзора отправились помогать регионам в борьбе с COVID. Глава ведомства Алла Самойлова и её заместители выехали для оказания методической помощи в республики Татарстан и Удмуртия, Владимирскую и Белгородскую области, сообщается на сайте федеральной службы.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено