В Совфеде оценили заявления ДНР о подготовке Украины к войне: опасаться не нужно

16:15 Окт. 31, 2021

Фото: Валерий Матыцин/ТАСС

Контрольные стрельбы танкистов 150-й мотострелковой дивизии в Ростовской области

Ряд сигналов и признаков свидетельствуют о желании Киева в том числе пойти на серьёзную провокацию.

Об этом сообщил глава самопровозглашённой Донецкой народной республики Денис Пушилин.

В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» член комитета верхней палаты парламента по обороне и безопасности Таймураз Мамсуров отметил, что Россия наблюдает за ситуацией, но ответит только в случае прямой угрозы.

«Мы ко всему должны быть готовы. Была же Южная Осетия, например. Любой обстрел — это повод для того, чтобы начать войну. Они дают для этого поводы, но войну мы не начинаем. Пусть они похвастаются, что у них есть силы. Мы их видели. Они думают, что они готовы, что они на что-то способные. Мы молча наблюдаем и делаем правильно. Опасаться ничего не нужно, кроме одного — дурак может в улей засунуть палку, разворошить его, а потом бегать и кричать: «Я вам говорил, что пчёлы злые». Пчёлы работают, никому не мешают, если кто-то хочет разворошить, получит своё. Я бы не хотел, чтобы мы выглядели как страна, которая готова к войне, которая ответит. Нам не до этого».

Ранее Пушилин в разговоре с «Известиями» заявил, что ситуация на линии разграничения между территориями Украины и ДНР остаётся напряжённой и имеет тенденцию к обострению. Как он отметил, должной реакции от ОБСЕ, а также заявлений, отчётов по нынешней ситуации не наблюдается.

По сведениям The Washington Post, Запад фиксирует «необычные перемещения техники и российских военных» у границы с Украиной. Отмечается, что это происходит на фоне того, что Кремль занял более жёсткую позицию по отношению к Киеву, а конфликт в Донбассе «вступает в новую стадию».

Директор программы по изучению России некоммерческой аналитической группы CNA Майкл Кофман со ссылкой на спутниковые снимки заявил, что 41-я общевойсковая армия не вернулась на место постоянной дислокации в Новосибирск после российско-белорусских учений «Запад 2021». Якобы они объединилась с другими военными на границе с Украиной. Кроме того, он утверждает, что туда же перебрасывает технику и солдат базирующаяся под Москвой 1-я гвардейская танковая армия.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено