Психолог констатировал размывание границ между гендерными ролями в обществе

18:14 Окт. 31, 2021

Фото: Владимир Смирнов/ТАСС

Женщины всё чаще стали занимать руководящие должности.

На подобную тенденцию повлияло развитие феминизма в России и мире.

Об этом в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» рассказал доктор психологических наук, декан факультета практической психологии Московской высшей школы социальных и экономических наук Евгений Моргунов.

«Есть тенденция на то, чтобы граница между гендерными ролями становилась тоньше. Сто лет назад всё было определённо, задавались ценности, свойственные мужчинам и женщинам. В современном мире происходит размывание границ. Роль женщин заметно усилилась. Во всех странах заметный процент женщин занимает какие-то руководящие позиции в организациях. Вместе с такой ролью появляются новые ценности. Здесь я даже сошлюсь на Маркса. Есть производственные отношения. В этом смысле первична экономическая практика. Многое зависит не от того, что мы о себе думаем, а от того, куда объективно движется экономическое развитие».

Маткапитал и пособие по уходу за ребёнком не всегда оформляются на мать, уточнил Моргунов.

«Феминистки начали с борьбы за равные права, теперь они добились равных прав практически во всех развитых странах. Сейчас уже неудивительно, когда материнский капитал получает родитель, когда больничный по уходу за ребёнком выписывается на отца и на мать».

Согласно результатам опроса сервиса Superjob, мужчины чаще женщин ставят любовь выше карьеры. Женщины с доходом от 80 тысяч рублей при этом выбирают продвижение по службе. В целом, в том, что чувства важнее карьеры, признаются 36% россиян. Напротив, трое из десяти расставляют приоритеты в пользу работы. Каждый третий затруднился однозначно ответить на этот вопрос: «Важно найти баланс».

За восемь лет, прошедших с момента аналогичного исследования Superjob, позиции любви в этом споре сдали на 9 п.п., а позиции карьеры — укрепились на 6 процентных пункта.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено