Вирусолог выразил недоверие терапии осложнений при COVID-19 антидепрессантами

08:49 Ноя. 1, 2021

Фото: РИА Новости/Алексей Сухоруков

Принимавшие флувоксамин люди якобы реже нуждались в госпитализации.

К такому выводу пришли бразильские учёные, которые протестировали против SARS-CoV-2 препараты, применяемые в лечении депрессии и ОКР. Результаты исследования опубликованы в журнале The Lancet Global Health.

Вирусолог, член-корреспондент РАН, завлабораторией биотехнологии и вирусологии Факультета естественных наук Новосибирского государственного университета Сергей Нетёсов заявил в разговоре с радиостанцией «Говорит Москва», что эту информацию необходимо перепроверить. При осложнённом течении COVID-19 принимают иммунодепрессанты, отметил Нетёсов.

«Я про него читал, но читал только в прессе. Поскольку это пресса, а не научная публикация, я отношусь к этому с большой осторожностью, потому что это препарат, который вызывает снижение воспаления, а эти препараты для всех больных нельзя. Иммунодепрессанты надо применять, только когда ожидается тяжёлое течение болезни. Так что до появления научных публикаций в надёжных международных специализированных журналах, я думаю, это не стоит пробовать».

В исследовании бразильских учёных приняли участие около 1500 бразильских пациентов с коронавирусом. Все они не были вакцинированы и находились в зоне риска из-за возраста или проблем со здоровьем. Примерно половина в течение десяти дней получала флувоксамин. Почти у 11% из этой группы развились осложнения, потребовавшие госпитализации. В контрольной группе таких осложнений было на 5% больше. Кроме того, в группе с флувоксамином было на треть меньше обращений в скорую помощь, говорится также в их исследовании.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено