Трудовые мигранты попросили главу СКР разъяснить предложение о геномной регистрации иностранцев

12:39 Ноя. 1, 2021

Фото: Коротаев Артём/ТАСС

Александр Бастрыкин высказался за обязательный сбор данных ДНК у приезжих из стран бывшего СССР, которые отправляются в Россию на заработки. Он объяснил необходимость меры ростом количества преступлений среди мигрантов.

Председатель профсоюза трудящихся мигрантов Ренат Каримов в комментарии для радиостанции «Говорит Москва» отметил, что предложение требует пояснений.

«У нас нет на этот счёт никакого мнения. Лучше бы у Бастрыкина спросить, что он имел в виду, как это всё организовать, что это такое — геномная регистрация. Мы об этом ничего не знаем, но боимся, честно говоря, Бастрыкина. К любому слову из уст Бастрыкина мы относимся настороженно по библейской истине — что хорошего может быть из Назарета?»

Председатель Союза таджикистанцев России Абдулло Давлатов предположил, что введение обязательной геномной регистрации не повлияет на снижение количества совершаемых мигрантами преступлений. В беседе с «Говорит Москва» он не согласился с заявлением Бастрыкина об ухудшении криминогенной ситуации среди иностранцев. Статистические показатели связаны с более активной работой правоохранителей, заявил Давлатов.

«Непонятно, что это за геномная регистрация, что он имеет в виду. Последнее время много странных заявлений от господина Бастрыкина, не поймёшь. Ранее говорил, что азиаты, киргизы, таджики, а теперь «краснодарцы понаехали». Я не согласен с тем, что якобы растёт преступность среди иностранцев. Преступность среди трудящихся мигрантов — по большей части конфликты происходят между самими трудовыми мигрантами разных регионов, нежели с местным населением. Конфликты сейчас становятся медийными, но раньше было очень много преступлений. Сейчас, на мой взгляд, меньше. Спецслужбы, правоохранительные органы стали эффективнее работать, проводят хорошую профилактическую работу, пресекают их. Вряд ли мера что-то изменит».

По данным главы СКР, среди мигрантов количество экстремистских преступлений увеличилось на 33%, терроризма — на 26%, убийств — на 8%, изнасилований — на 5%. Приводит слова Бастрыкина газета «Коммерсантъ».

Геномная регистрация — это взятие образца ДНК у человека. Сейчас обязательную ДНК-регистрацию должны проходить только лица, осуждённые и отбывающие наказание за совершение тяжких или особо тяжких преступлений, а также всех категорий преступлений против половой неприкосновенности.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено