В российские тюрьмы внедрят искусственный интеллект

06:47 Ноя. 2, 2021

Фото: РИА Новости/Кирилл Каллиников

Федеральная служба исполнения наказаний направила заявку в правительство с просьбой одобрить АО «Объединённая приборостроительная корпорация» в качестве единственного поставщика IT-решений в исправительные учреждения.

Как пишет «Коммерсантъ», в 380 тюрьмах и колониях должны появиться четыре новые системы. Так, «Цифровая платформа среды трудовой адаптации ФСИН России» должна обеспечить контроль и анализ труда заключённых. Также появятся внутренняя «Единая информационная система ФСИН России» и «Электронная очередь ФСИН России» для автоматизации обращений граждан.

Однако самой масштабной станет «Система распознавания лиц, поведенческого анализа и пост-анализа собранных данных в рамках цифрового профиля осуждённого для корректировки программы ресоциализации, построенной на базе искусственного интеллекта». Нейросеть позволит распознавать лица заключённых и сотрудников, а также выявлять нетипичное поведение, например, драки или пытки. Первый этап проекта цифровой трансформации ФСИН обойдётся бюджету в 22,5 миллиарда рублей.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено