Нарколог дал советы, как не поддаваться на уговоры о распитии спиртного в компании

15:30 Ноя. 4, 2021

Фото: РИА Новости/Константин Михальчевский

Главное заявить о своём нежелании употреблять алкоголь твёрдо и уверенно. Можно также сослаться на отсутствие настроения.

Друзья не должны отреагировать осуждением. Об этом в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» сообщил кандидат медицинских наук, руководитель экспертного центра аддиктологии «Независимый взгляд» Марат Сараев.

«Однозначно всем нужно понимать, что алкоголизация — это очень серьёзная вещь, ты сам становишься как прозрачный стакан, все чувства и эмоции выходят наружу. Эта извращённая алкогольным опьянением естественность также выходит наружу. Поэтому нужно быть осторожным, с кем ты пьёшь. Отказать можно следующим образом. Если вы зависите от этих людей, они для вас являются значимыми, необходимо всегда говорить, что не хочешь пить сейчас, нет настроения. Если это действительно друзья, то никто не скажет, что ты плохой. Главное заявить об этом твёрдо и уверенно.

Не стоит придумывать, что болеешь или доктор запретил, придумывать отговорки, потому что в этом сразу почувствуется неуверенность. Так вы сваливаете на кого-то ответственность, а сами даёте понимание, что выпили бы с этими людьми, тогда в следующий раз они от вас не отстанут. В этом случае нужно всегда быть твёрдым, показывать людям, что вы серьёзный человек, который заботится о своём здоровье».

Врач подчеркнул, что людям, которые заботятся о себе, окружающие доверяют больше. По мнению эксперта, «истинность дружбы» зависит от того, насколько собеседникам интересно общаться вне зависимости от выпитого спиртного.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено