В Госдуме прокомментировали предложение обязать МФО проверять личности клиентов

15:42 Ноя. 4, 2021

Член комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб заявила, что этой идее нужно уделить особое внимание.

Об этом депутат рассказала в беседе с RT.

«Я думаю, что любые инициативы, направленные на защиту наших прав и наших персональных данных, безусловно, должны быть на первом месте по важности. Потому что, к сожалению, количество мошеннических действий, в том числе через финансово-кредитные организации и подделку документов, катастрофически увеличивается… На мой взгляд, инициатива, предложенная Евгением Фёдоровым, должна быть очень внимательно рассмотрена и поддержана», — сказала Бессараб.

Она отметила, что гражданам необходимо «быть очень внимательными со своими онлайн-приложениями».

«Необходимо обеспечивать двойную защиту. Приложения позволяют это делать, но далеко не каждый гражданин об этом знает… А потом с удивлением узнаёт, что через взлом, например, аккаунта почты мошенники могут добраться до его приложения банковской кредитной организации и взять кредит. К сожалению, у меня были такие обращения», — добавила Бессараб.

Ранее депутат Госдумы Евгений Фёдоров предложил обязать микрофинансовые организации запрашивать документы и сведения, необходимые для идентификации клиентов.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено