В Минсельхозе назвали способ сдержать рост цен на мясо

06:47 Ноя. 8, 2021

Фото РИА Новости/Виталий Тимкив

Ведомство предложило обнулить пошлину на импорт замороженной говядины и свинины, чтобы сдержать цены на внутреннем рынке.

Как сообщают «Известия», пошлину предлагается обнулить в рамках квоты — 200 тысяч тонн для каждого вида мяса. Так Минсельхоз оценил годовую потребность России в импорте.

В министерстве напомнили, что ЕАЭС изменил сетку тарифных преференций, из-за чего импортёры говядины больше не могут получать скидку на пошлину (она теперь составляет минимум 15%). Из-за этого стоимость такой продукции для России вырастет почти на 4%. Нулевая же пошлина позволит увеличить предложение на внутреннем рынке и сдержать рост стоимости продукции.

В отношении свинины Минсельхоз указал на то, что в сентябре производство этого вида мяса в России сократилось из-за вспышек африканской чумы в некоторых регионах. Из-за этого поставки в 2022 году могут снизиться на 200 тысяч тонн, поэтому недостающий объём нужно будет импортировать. Сейчас пошлина на ввоз свинины составляет 25%, однако если её обнулить, стоимость импортной продукции может сравниться с российской, полагают в министерстве.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено