В Госдуме предложили «амнистию» для купивших QR-коды и сертификаты о вакцинации от COVID-19

11:27 Ноя. 8, 2021

Фото: РИА Новости/Денис Абрамов

Если среди этих людей найдутся желающие привиться по-настоящему, их не стоит наказывать.

С такой инициативой в разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» выступил зампред комитета нижней палаты парламента по охране здоровья Сергей Леонов. Он допустил, что многие граждане прибегли к неправомерным действиям, и предложил им покаяться. Таким россиянам парламентарий призвал дать шанс на иммунизацию.

«Кто условно купил QR-код или сертификат о вакцинации, дать определённый срок в течение двух недель, может быть месяца, чтобы они пришли, покаялись и сделали прививку уже настоящую. Это правильно. Не надо людей наказывать, каждый своим руководствовался принципом или боязнью, или ещё что-то, или авось пронесёт. У нас в стране вообще это очень принято — пока гром не грянет, мужик не перекрестится. В этом случае людей нужно поддержать, и те, кто хочет действительно сделать прививку — не наказывать, если QR-код их получен нелегально».    

Ранее глава центра имени Гамалеи Александр Гинцбург рассказал, что 80% заболевших COVID-19 после прививки купили документы. Если якобы вакцинированные переносят коронавирусную инфекцию в тяжёлой форме, то эти люди, как показывают данные, имеют поддельный сертификат, заявил директор центра. Он уточнил, что можно легко проверить, вакцинировался человек «Спутником V» или нет.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено