В Госдуме призвали вводить санкции в ответ на русофобию за рубежом

12:21 Ноя. 9, 2021

Фото: Алексей Куденко/РИА Новости

Людей, которые ненавидят язык и культуру, следует включать в специальные «чёрные списки».

Зампред Госдумы Борис Чернышов заявил в разговоре с радиостанцией «Говорит Москва», что на подобные правонарушения нужно реагировать экономическими санкциями. Для этого необходимо на законодательном уровне защищать русский язык за границей.

«Не только русский язык, но и русская культура, и русский человек должен быть под защитой нашего государства. Мы всегда отмалчиваемся. Наших бьют — и это всегда огромная проблема для авторитета нашей страны за рубежом. Мы должны жёстко применять экономические санкции, особенно в отношении тех стран, которые находятся с нами в коммуникации. Не против всего народа, а обратиться сначала к стране по поводу случая и потребовать жёсткого соблюдения прав наших людей. Если этого не происходит, тогда уже применять какие-то санкции. У нас прекрасно получилось с Украиной. Мы открываем просто «Северный поток — 2», и они уже готовы на всё. Наказание рублём самое страшное. Сегодня наши большие союзники — не только армия и флот, но и наш газ и наша нефть. Мы должны об этом думать, когда формируем политику в отношении того или иного государства, в котором есть унижающее достоинство и честь русскоязычного населения в этих странах».

Депутат также допустил создание чёрного списка граждан, которые совершали преступления против русскоязычных. Им можно ограничить въезд в РФ, считает Чернышов.

«Эти национальные дебоширы, которые ведут себя по-хамски. Мы должны понимать, что есть люди, которые с ненавистью относятся к нашей стране, при этом иногда они работают в нашей стране, получают здесь деньги и направляют к себе, чтобы развивалась их экономика и жила их семья. Но при этом они ненавидят Россию и русский язык».

За последнее время СМИ сообщали о нескольких ситуациях, связанных с агрессией по отношению к русскоязычным гражданам в Казахстане. В частности, резонанс вызвала история с проведением так называемых языковых патрулей в Казахстане, организаторы которых требовали от русскоговорящих сограждан говорить на казахском языке.

Также в 2019 году на Украине появился закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного», согласно которому практически во всех сферах жизни страны должен использоваться национальный язык. Зачастую там происходят бытовые конфликты из-за использования русской речи.

Ранее глава МИД Сергей Лавров высказался в своей статье для «Российской газеты» о притеснениях русскоязычных граждан. Он считает это продуктом применения извне специальных информационных методик, направленных на культивирование местечкового национализма и дискредитацию сотрудничества с Россией.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено