Роскачество предупредило пользователей об опасности «инфоцыганской» рекламы в Telegram

10:43 Ноя. 12, 2021

Фото: РИА Новости

Как сообщили радиостанции «Говорит Москва» в ведомстве, внедрение новой функции произошло без предупреждения.

Это вызвало возмущение у людей. В Роскачестве предупреждают, что рекламу в Telegram практически невозможно отличить от обычных постов.

«Объявления появляются произвольным образом, зависящим только от неочевидного пользователю рекламного механизма. Администраторам крупных каналов (от 1000 пользователей) приходится предупреждать своих подписчиков о том, что они не имеют никакого отношения к продвигаемым продуктам.

Вместе с тем, уже по первым дням действия функции видно, что реклама появляется отнюдь не «тематически» и «нативно», как было обещано. Пользователи самых разных каналов, от футбола до дизайна, теперь вынуждены смотреть на рекламу криптовалют, инвестиций в трейдинг и «инфоцыганщины». Такие каналы, обещающие легкое обогащение, в том числе за счёт умения использовать сложные финансовые инструменты, не только сами по себе весьма сомнительны, но и могут содержать откровенно вредоносные ссылки на мошеннические сайты», — заявил  руководитель Центра цифровой экспертизы Роскачества Сергей Бодров.

Ранее Павел Дуров анонсировал введение платы для отключения рекламы в Telegram. Эта функция может быть введена уже в ноябре.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено