Вирусолог не посоветовал пользоваться средством от коронавируса на основе ягеля и берёзы

10:51 Ноя. 12, 2021

Фото: пресс-служба ФИЦ «ЯНЦ СО РАН»

Ранее Роспотребнадзор сертифицировал биологически активную добавку, разработанную в Якутии.

В разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» директор НИЦ по профилактике и лечению вирусных инфекций Георгий Викулов заявил, что этой продукции необходимо пройти все необходимые процедуры, прежде чем выходить на массовый рынок. 

«Я думаю, что пока рано анонсировать это в широкие массы, иначе это приведёт к необоснованной закупке препарата, который пока ещё не прошёл все необходимые фазы клинических исследований. Регистрация или одобрение к исследованию не означают, что препарат полностью принят профессиональным сообществом. По действующим правилам, любые препараты должны быть проверены по эффективности, по безопасности.

Если препарат является биологически активной добавкой, то есть имеет упрощённую схему регистрации, он должен доказать свою эффективность в многоцентровых исследованиях. Если исследования не проводят, то тогда большой вопрос возникает — на каком основании он рекомендуется для применения в клинической практике. То, что есть инициативы и новые препараты — это хорошо, но пока не проведены необходимые исследования в полном объёме, мы не можем это рекомендовать широко людям».   

«Бетукладин» разработали в Якутии. В состав пищевой добавки входят бетулин, получаемый из коры березы, лишайниковые олигосахариды, которые выводят из организма токсины, обладают антикоагуляционным и иммуномодулирующим действием, повышают усвояемость бетулина и других активных веществ комплекса.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено