В Госдуме объяснили необходимость создания регистра граждан, имеющих антитела к коронавирусу

15:37 Ноя. 13, 2021

Фото: РИА Новости/Александр Кряжев

Ранее письмо с такой инициативой на имя министра здравоохранения Михаила Мурашко направил зампред думского комитета по охране здоровья Сергей Леонов.

В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» депутат рассказал, что предложенная им мера, в частности, позволит оформить документ переболевшим COVID-19 до тех пор, пока они не прошли вакцинацию.

«У нас в регистр переболевших можно попасть и получить QR-код, если человек официально переболел, обратившись в медицинское учреждение. Но если человек переболел дома, не обращаясь к врачу, и у него нет официальных данных, что он переболел, то как ему получить QR-код? Получается, сделать ему это невозможно в течение шести месяцев, так как вакцинацию проводят спустя шесть месяцев после заболевания.

Второй момент, когда человек заболел, к врачу обратился, но у него отрицательный анализ ПЦР, соответственно ему официально не могут поставить коронавирус, хотя он понимает, что именно коронавирусом болеет. Он сдал на антитела, и они тоже подтвердили, что коронавирусом болел, соответственно у него тоже проблемы с получением QR-кода».

Леонов также сообщил, что трудности с получением QR-кода в России возникают и у людей, которые сделали прививку заграницей. По его словам, регистр граждан с диагностическим титром антител станет «альтернативным вариантом для получения QR-кода для тех, кто в этом нуждается».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено