Пульмонолог исключил закономерное развитие фиброза после коронавируса

09:49 Ноя. 14, 2021

Фото: Franck Castel/ Zuma/TASS

Появится рубец в лёгких или нет, станет известно спустя год после перенесённой пневмонии.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявил заведующий четвёртым терапевтическим отделением ГКБ им. Спассокукоцкого Евгений Безлепко.

«Фиброз — это рубец. Когда порезали руку, рана зажила. У кого-то рубец большой, у кого-то маленький, а у кого-то рубчика вообще нет. Принцип такой же. Любое повреждение лёгких вызывает за собой процесс заживления, это заживление длится долго. О фибротизации мы можем говорить не ранее чем через шесть-восемь месяцев, даже год после перенесённого инфекционного процесса. Любые тяжелейшие изменения в лёгких в течение года, в течение двух лет постепенно уменьшаются и уменьшаются. Если есть положительная динамика в лёгких, даже спустя год после переболевания, то ни о какой фибротизации мы говорить не можем, пока не увидим на протяжении определённого времени застывшую картинку».

Безлепко отметил, что при коронавирусной пневмонии в лёгких происходят отличные от фиброза изменения.

«COVID-19, как правило, не сопровождается фибротизацей, там несколько другие процессы, которые будут разрешаться. Скажем так, это скопление клеток, не фиброз — уплотнение клеток, а в большей степени скопление клеточных элементов, которые пытаются убрать поврежденные вирусом клетки, сам вирус, обломки клеток, потом они расходятся, клеточные элементы».

В Москве лёгочная патология стала самым распространённым осложнением после коронавируса. У большинства пациентов наблюдается изменение тканей лёгких, ранее сообщила радиостанции «Говорит Москва» главный врач городской поликлиники № 2 Наталья Шиндряева.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено