Вирусолог положительно отозвался о новом препарате против COVID-19 от Pfizer

12:23 Ноя. 16, 2021

Фото: РИА Новости/Павел Бедняков

Медикамент под названием Paxlovid позволяет на 89% сократить риски госпитализации или смерти после заражения коронавирусом.

В Минздраве разрешили тестировать вещество.

В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» доктор медицинских наук Анатолий Альтштейн подтвердил положительный эффект от нового препарата. В России может впервые появиться специфическое средство для лечения COVID-19, отметил он.

«Этот препарат дал при двойном слепом методе испытания на 1200 человек замечательные результаты. Он облегчает течение болезни и уменьшает число людей, которые будут занимать койку, сокращается срок пребывания на койке. Самое главное, защищает от летального исхода. До сих пор такие препараты у нас не описывали. 5 ноября они в обычной печати опубликовали данные. Они раскрыли свой материал: половине давали плацебо, половину лечили этим препаратом. Испытания показали, что у них 10 человек умерло. 10 умерших — это все из плацебо. Они готовятся к более значительным испытаниям, которые будут проводиться в ноябре-декабре. Если эти расширенные испытания дадут хороший результат, то мы впервые имеем специфический препарат, который будет лечить коронавирусную инфекцию».

Альтштейн предположил, что Paxlovid не опасен. Однако, по словам специалиста, он эффективен только в первые дни заболевания.

«Скорее всего, этот препарат не особенно токсичен. Для этого препарата важно, чтобы он был дан в первые три дня, максимум в первые пять дней, тогда он даёт хороший эффект. В более поздние сроки эффекта может и не быть».

В государственном реестре лекарственных средств говорится, что исследование препарата Paxlovid будет проходить в период с 12 ноября 2021 года по 14 марта 2023 года. В нём примут участие 90 человек, мероприятия организуют в 16 организациях в восьми регионах страны. Всего в тестировании препарата участвуют семь тысяч человек из разных стран, сообщил представитель компании газете «Ведомости».

В начале ноября американская компания Pfizer отчиталась о завершении второй фазы клинических исследований препарата Paxlovid. В компании отмечали, что среди участников испытаний лекарства, который принимается перорально, не было зафиксировано ни одного летального исхода.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено