Госдума одобрила в первом чтении арест за неполную уплату алиментов

22:57 Ноя. 17, 2021

Фото ТАСС

Неплательщикам грозит до 15 суток заключения.

Как пишет «Коммерсантъ», проект поправок в нижнюю палату парламента внесло правительство. Сейчас действующие санкции позволяют судам «неоднозначно трактовать действия должников», из-за чего граждане в десятках регионов переводят на содержание ребёнка по 500 руб. ежемесячно.

Кабмин предложил норму, по которой санкции должны применяться при неуплате алиментов «в размере, установленном в соответствии с решением суда или нотариально удостоверенным соглашением». «Злостные неплательщики уходят от ответственности, заплатив лишь часть суммы, назначенной судом или оговорённой в нотариальном соглашении. В результате обеспечение ребёнка полностью ложится на одного из родителей, чаще всего на маму. Недопустимо, когда второй родитель годами уклоняется от своих обязанностей и не несёт за это никакого наказания», — цитирует издание спикера Госдумы Вячеслава Володина.

По данным ФССП, около 40% должников после привлечения к административной ответственности «полностью или частично погашают задолженность по уплате алиментов».

Связь с эфиром


Сообщение отправлено