Мультипликатор назвал цензурой запрет аниме Роскомнадзором

15:03 Ноя. 19, 2021

Фото: скриншот из аниме «Токийский гуль»

Ранее ведомство сообщило о блокировке почти двух тысяч ссылок на японские мультфильмы за год.

Художник-мультипликатор и режиссёр Гарри Бардин в разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» осудил такое решение ведомства. По его мнению, запрет аниме привлечёт к нему дополнительное внимание.

«По Конституции у нас в России цензуры нет. Они суют свой нос, куда собака ничего не суёт. Покажите мне человека, который считает, что это правильно, и я плюну ему в лицо. Японцы что, дурная нация? Мы что, дурнее японцев? Почему им можно, а нам нельзя? Почему мы ставим себя в положение второсортных людей? Почему Роскомнадзор взял на себя роль охранника нашей нравственности и морали? Есть родители, есть школа. Надо доверять своему народу. Запретный плод сладок. Это ещё знали со времён Адама и Евы».

Бардин напомнил, что в России уже были запреты на произведения искусства. Они никак не влияют на развитие человека, заявил мультипликатор.

«Есть замечательные режиссёры японские, которых можно смотреть, они и нравственные, и моральные. Их много. Почему мы должны себя удерживать в чём-то? Мир открыт, а мы его закрываем. Это уже было в нашей истории. Не делайте выбор за человека. Это его право, он свободен. Не надо ограждать нашу свободу — скажите это Роскомнадзору».

Как пишут «Известия», ведомство заблокировало аниме из-за «сцен жестокости» в них. Представители Роскомнадзора пояснили, что в заблокированных картинах «изображается процесс нанесения увечий, несовместимых с жизнью, демонстрируются сцены насилия, убийств и расчленения». Это может оказать существенное негативное воздействие на детскую несформированную психику, — посчитали в РКН.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено