Единороссы предложили раздавать неимущим продукты с истекающим сроком годности

15:32 Ноя. 19, 2021

Фото: РИА Новости/Максим Блинов

В партии выступили за изменение законодательства, которое позволит торговым сетям передавать их нуждающимся.

Глава комитета Госдумы по молодёжной политике Артём Метелев напомнил, что сейчас ретейлеры, когда у них остаются продукты питания, предметы первой необходимости, срок годности которых ещё не истёк, стоят перед выбором: утилизировать их или передать в благотворительный фонд.

Однако налоговое законодательство не позволяет производителям направлять эти товары в адрес тех организаций, которые готовы их принять, или раздать людям, потому что выгоднее их утилизировать. Таким образом компании могут компенсировать НДС — от 10% до 20%. Парламентарий отметил, что для этого необходимо внести изменения в Налоговой кодекс.

Метелев сообщил, что объём пищевых продуктов на утилизацию в России составляет не менее 17 млн тонн, что обходится примерно в 1,5 трлн рублей.

Замдиректора департамента развития социальной сферы и сектора некоммерческих организаций Минэкономразвития Елена Иваницкая отметила, что ведомство заинтересовано в развитии этой инициативы, в том числе ввиду её экологической направленности. Реализация проекта позволит сократить количество отходов на свалках.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено