Россияне готовы за три года вытеснить мигрантов со строек

14:14 Ноя. 21, 2021

Фото: Сергей Бобылёв/ТАСС

Квалификация наших соотечественников выше, поэтому для выполнения тех же задач потребуется меньше работников.

Об этом в интервью радиостанции «Говорит Москва» заявил председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков. При этом приглашать высококлассных специалистов из других стран в РФ всё же стоит, добавил он.

«Нужно ограничивать число приглашаемых мигрантов, особенно на стройках. Москва — самый большой город, потребляющий труд мигрантов, особенно в строительных профессиях. Надо замещать, безусловно, мы с этим согласны. У россиян более высокая квалификация, их понадобится гораздо меньше, так как производительность труда больше, возможно применение самой сложной техники во всех процессах. Поэтому это вполне посильная задача. Её нельзя решить мгновенно, но в течение двух-трёх лет можно полностью заменить мигрантов на российских граждан. Нужно привлекать высококвалифицированных специалистов и из других стран».

Для замещения российскими гражданами мигрантов нужно выполнить два условия: увеличить оплату труда и построить комфортные общежития, отметил Шмаков.

«Россияне не будут готовы работать за ту зарплату, которую предлагают мигрантам. Это касается не только строек, но и коммунального хозяйства, потому что иногда существуют полукриминальные схемы выдачи этой зарплаты. С другой стороны, необходимо создать современные общежития — комфортные со всеми удобствами. Если такие будут условия, то вполне будут способны россияне заменить труд этих мигрантов».

Ранее Сергей Собянин заявил о двукратном снижении числа мигрантов на столичных стройках. Мэр отметил, что власти «давно работают над программой замещения в ключевых городских проектах мигрантов». Занятые в этой области россияне трудятся постоянно и имеют высокий уровень квалификации, пояснил Собянин.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено