Вирусолог объяснил снижение смертности от коронавируса в мире

14:25 Ноя. 22, 2021

Фото: РИА Новости/Павел Лисицын

По мнению Анатолия Альтштейна, ситуация улучшается из-за вакцинации и новых методов лечения.

Число летальных исходов от COVID-19 сокращается, за прошедшие сутки в мире умерли 4432 человека — это минимальное значение с сентября 2020 года. Такую статистику приводит сайт Worldometer.

«Вакцинация влияет на коронавирус, это определённо. Если мы посмотрим на вакцинацию в Европе, то сделанные прививки оказали значительное влияние. Это то, что сильнее всего бросается в глаза. Но есть и другие факторы», — заявил Альтштейн телеканалу «360».

Специалист отметил, что чаще всего коронавирусные больные умирали в начале пандемии, когда медицина оказалась не готова к серьёзному испытанию.

«Высока летальность была в апреле, мае и июне 2020 года. В среднем по миру этот показатель составлял 5% от общего числа заражений, а в некоторых странах доходило до 15%. Это объясняли тем, что медицина была не готова к этой инфекции. То есть была тенденция, что без вакцины летальность была максимальная в первые месяцы, а потом она снижалась и законсервировалась на уровне 2%» - рассказал вирусолог.

Также Альтштейн подчеркнул, что врачам потребовалось разработать новые методы лечения пневмонии. Летальность от коронавирусной инфекции удалось снизить, в том числе, благодаря применению лекарств, разжижающих кровь и снимающих воспаление.

За прошедшие сутки в России зафиксирован 35 681 случай заражения коронавирусом. Умер 1 241 пациент, сообщили в федеральном оперативном штабе. Всего в стране выявлено 9 366 839 случаев инфицирования коронавирусом. С начала пандемии скончались 265 336 человек, вылечились 8 053 643 пациента.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено