Мария Захарова призвала создавать экосистему российских соцсетей

09:57 Ноя. 23, 2021

Фото: Евгений Биятов/РИА Новости

Это оградит отечественный контент от цензуры.

В эфире радиостанции «Говорит Москва» официальный представитель МИДа РФ призвала компании активнее публиковаться на российском аналоге YouTube.

«Нужно всемирно развивать медиасреду, которая, безусловно, включает интернет и видеохостинги. Стартовал перезапуск Rutube. Мы очень надеемся, что эта платформа начнёт расти и будет действительно интегрировать главные интересные материалы, новаторские идеи и проекты и что наши отечественные уже медиапроизводители не будут стесняться и будут делать выбор, в том числе в пользу этой платформы.

Это будет гарантия того, что никакая западная цензурная машина или машина по сегрегации не сможет вырубить наш контент. Я знаю журналистов, которые работают месяцами над созданием документальных лент, делают потрясающие репортажи, тратят немалые деньги и свои творческие ресурсы, а потом за два дня приходит модерация этих западных платформ. Без объяснения причин под слоганом нарушения правил сообщества сносят весь контент или вообще закрывают канал. Для того чтобы мы имели гарантии, возможность оперативного донесения гарантий, её архивирования, поиска и продвижения, надо развивать наши видеохостинги и, в особенности, Rutube».

Захарова привела в пример профили МИДа РФ в российских соцсетях.

«Мы представлены много лет в отечественных соцсетях. Министр иностранных дел Сергей Лавров на одном из питерских форумов приехал в штаб-квартиру «Вконтакте» и открыл там торжественно нашу страницу в этой российской социальной сети. А в этом году мы не менее ярко стартовали свой аккаунт и в «Одноклассниках». Мы работаем со всеми отечественными платформами также. На наш взгляд, главное, что нам нужно развивать нашу национальную сеть цифровых платформ. Не только частную компанию, а создавать среду информационную, медийную, создавать свои видеохостинги».

Ранее официальный представитель МИДа РФ рассказала о необходимости создания профиля Союзного государства в TikTok. «Мы там должны быть. Ориентиром, в частности, выступает та же самая Организация Объединённых Наций, которая есть в TikTok, Всемирная организация здравоохранения», — отметила Захарова.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено