В Нацмедпалате призвали провести экспертизу инцидента с оперировавшей саму себя блокадницей

16:55 Ноя. 23, 2021

Фото: РИА Новости/Павел Лисицын

Больная раком 90-летняя пенсионерка пошла на этот шаг, не дождавшись помощи врачей.

О том, что женщина решилась на самостоятельное хирургическое вмешательство, написала в Facebook глава благотворительного медицинского учреждения «Хоспис на дому» Екатерина Овсянникова. Она приложила фото записки, на которой блокадница просила не винить семью в своей смерти, если операция пройдёт неудачно.

В эфире радиостанции «Говорит Москва» президент Национального агентства по безопасности пациентов и независимой медицинской экспертизе Алексей Старченко призвал пострадавшую обратиться в систему обязательного медицинского страхования. В случае нарушения со стороны врачей, пенсионерка сможет получить компенсацию. 

«Если у неё был асцит, он может быть связан, например, с циррозом печени, асцит может быть связан с недостаточностью кровообращения, то есть сердце не перекачивает как насос необходимое количество жидкости, поэтому образуются отёки и асцит. Конечно, это состояние, которое в определённой мере требует неотложной формы оказания медицинской помощи, потому что увеличение этого объёма приводит к тому, что сердечная недостаточность может прогрессировать у пациента.

Здесь нужна экспертиза отказа в госпитализации и оказании медицинской помощи, потому что, если это неотложная форма, то для неё два часа диагностики, затем должна быть операция. Нужно посмотреть её состояние непосредственно в тот момент, когда ей отказали, и как развивались события до того, что её заставило применить хирургический нож для того, чтобы самой себя полечить. Здесь должна быть профессиональная экспертиза в системе ОМС. Если был неправомерный отказ, она вправе обратиться в суд и получить компенсацию морального и материального вреда».

Женщине не могли провести плановую операцию, так как у неё были проблемы с анализами. Хирургическое вмешательство пришлось отложить и потому, что у пенсионерки выявили коронавирус. Сейчас женщина находится под присмотром врачей, ей оказывают необходимую помощь, пояснили в Минздраве Ленобласти.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено