В Совфеде не исключили увеличения порога доходов пенсионеров для отмены пенсий

19:32 Фев. 18, 2015

Фото «Россия сегодня»

Председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский заявил в эфире радиостанции «Говорит Москва», что хорошо зарабатывающим пенсионерам предложат выбрать – отменить выплаты или отсрочить их получение.

«Им будет предложено сделать выбор – написать заявление в пенсионную систему остановить выплаты, и когда он выйдет позднее на пенсию, все те выплаты, которые ему положены, он их получит. Вы можете не писать заявление и посчитать, что обойдётесь без этих 12-13 тысяч рублей пенсии, и тогда вам прекратят ее выплачивать», - рассказал сенатор о сути предложения.

По его мнению, данная мера послужит толчком для работающих пенсионеров воспользоваться механизмом отсрочки официального выхода на пенсию с последующим накоплением за это баллов и её увеличением на определенный коэффициент.

Он отметил, что детали нововведения ещё будут обсуждаться. «Мы естественно будем обсуждать, какой принять порог этой зарплаты: миллион или больше, с какого времени вводить это правило и на какие категории пенсионеров. Здесь есть ещё над чем работать, но общая формула понятна», - сказал Рязанский.

Он считает маловероятным уменьшение данного порога ниже суммы в миллион рублей в год. «Я вообще настаивал, чтобы он был больше миллиона, так как здесь средняя зарплата порядка 70-80 тысяч рублей, она не является сверхпоказательной для многих видов деятельности и субъектов»,  - добавил член Совфеда.

В России работающих пенсионеров с зарплатой более 1 миллиона рублей в год могут лишить пенсий. Такую идею поддержали на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева. Министерство труда уже приступило к подготовке соответствующего законопроекта. В силу новое правило может вступить с 2016 или с 2017 года.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено