Психолог рассказал о проблемах со сном у современных детей

18:13 Ноя. 26, 2021

Это связано с моделями поведения родителей.

«Есть такое понятие, как поведенческо-ассоциированная бессонница. Тут говорят про ситуации, когда в семье существуют определенные привычки, когда под вечер увеличивается активность, отмечается сенсорная перегрузка. В этой ситуации у ребенка не формируется вообще ассоциация между вечером и отходом ко сну, а также отсутствует переход с возбуждения на торможение», — отметил в интервью изданию «АиФ» сомнолог, психоаналитик, клинический психолог высшей квалификационной категории Алексей Мелёхин.

Также причина плохого сна и сложностей с засыпанием в том, что современные дети сенсорно и физически перегружены. «Сенсорно перегружены не только гаджетами, но и марафоном дел, которые нужно делать в школе. А сейчас нередко и физическую активность увеличивают, что тоже влияет на нервную систему. Она попросту не понимает, зачем вообще спать», — пояснил Мелёхин.

У некоторых детей специфические ритуалы отхода ко сну, указал специалист. «Иногда ребенку нужно себя измотать по максимуму, чтобы уснуть: это как вариант самоуспокоения. Или он настолько измотает родителей, что все без сил. Такая у него система возбуждения и противовозбуждения. В том случае, если она дает сбой, и требуются такие ритуалы», — рассказал он.

Кроме того, у современных детей поверхностный сон. Из-за этого они ощущают разбитость утром, у многих появляется отёчность, синяки под  глазами. Это тоже относится к поведенческой бессоннице, подчеркнул Мелёхин.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено