Историк пивоварения развеял миф о высоком качестве пива в советское время

17:31 Ноя. 28, 2021

Фото: РИА Новости/Дмитрий Донской

Технологии тех лет не позволяли варить чистый продукт.

Об этом в интервью радиостанции «Говорит Москва» рассказал блогер, автор портала «Пиво!» Павел Егоров. По его словам, многие разделяют заблуждение о превосходстве старых методов изготовления напитка.   

«У многих есть такое заблуждение, что вкус и качество между собой связаны. Они, конечно, связаны, но не напрямую. Вкусное пиво может быть качественным и некачественным, а качественное и некачественное пиво может быть вкусным и невкусным. Если мы говорим о качестве, то, конечно, советское пиво было куда менее качественным, чем современное, потому что оборудование было не такое. Сейчас используется нержавейка, тогда был обычный чёрный металл. Из-за оборудования, из-за технологии, из-за сырья качество советского пива было точно ниже практически по всем параметрам». 

Егоров добавил, что вкус пива, произведённого в СССР, был другим. Это связано с тем, что оно имело меньшую выдержку. 

«Когда пиво свежее, то советское пиво могло быть и вкуснее. Но это зависело от завода. Хорошие заводы варили вкусное пиво, некоторые заводы варили менее вкусное пиво. Почему оно по вкусу было лучше? Сейчас используются дрожжи, из-за которых сильнее выбраживает пиво, соответственно, меньше вкуса. Если мы берём современное пиво, оно более густое, более чистое, но самого вкуса меньше. Советское пиво выбраживало меньше, был более богатый вкус, меньше выражен солодовый вкус, соответственно, советское пиво было богаче по вкусу. В принципе, оно было нормальным». 

Ранее сообщалось, что шестая часть пива в российских магазинах сделана с нарушениями. Роскачество проверило 113 торговых марок из Европы и нашей страны. Результаты исследования были предоставлены «Говорит Москва». Согласно ним, «безупречного» пива в стране почти нет. Высший балл получили только 23 товара.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено